Николай II в Уфимской губернии

Мог ли себе представить уфимский фотограф и австрийский подданный Евгений Оттович Капита, аккредитованный на съемку визита императора Николая II в Уфимскую губернию, что через 120 лет только его фотографии и станут свидетельством великого ликования народа, который глядя на лицо монарха – отмечая его красоту, простоту и спокойствие утверждался в мыслях, что все идет как надо. А Император – убеждался, что народ его любит и ему доверяет.

Шла русско-японская война. Таких инспекционных поездок у Николая II было много. Проезжая Уфимскую губернию, он останавливался на нескольких станциях, а в Златоусте даже провел смотр войскам и благословил Мокшанский полк.

Подробности этой истории можно прочесть во втором номере журнала «Башкирский край», который увидит свет, как раз — 29 июня. А фотографии Е.О Капиты –увидеть на выставке «Исторический код города Уфы», которая работает в 202 зале музея.