Салават Юлаев: от батыра до легенды

В 2024 году в Республике Башкортостан отмечается 270-летие со дня рождения военачальника и поэта-сэсэна, являющегося национальным героем Башкортостана, – Салавата Юлаева. К юбилею специалисты Национального музея Республики Башкортостан подготовили передвижную выставку «Салават Юлаев: от батыра до легенды».

Научная концепция выставки заключается в том, чтобы в художественной форме поэтапно продемонстрировать жизненный и боевой путь Салавата Юлаева, народную память о нём, отразившуюся в литературе и искусстве, спорте, топонимике, государственной символике и наградах Республики Башкортостан, военной истории и боевой славе Башкортостана.

Кроме того, выставка призвана осветить положение и права башкирского народа в российском государстве в середине XVI–XVIII веков, что формально соответствовало статусу башкир в государствах чингизидов в предшествующую эпоху. Этот исторический экскурс позволяет понять причины башкирских восстаний, а также объяснить широкое участие башкир в восстании 1773–1774 годов под руководством Емельяна Пугачёва – самозванного Петра III.

В художественном отношении Большинство разделов выставки соответствует скульптурным композициям Ханифа Хабибрахманова, созданным для оформления здания Музея Салавата Юлаева – филиала Национального музея Республики Башкортостан. Скульптор аллегорически представил жизненный и боевой путь Салавата в шести фигурах: «Борьба», «Призыв», «Свобода», «Прощание», «Песня» и «Память». Однако для раскрытия темы народной памяти о батыре в состав выставки были добавлены разделы «Наследие», «Слава» и «Потомки», а в их оформлении использованы памятники Салавату Юлаеву работы скульпторов Тамары Нечаевой, Андрея Семченко и Сосланбека Тавасиева.