История края в дореволюционный период

История края позднего средневековья связана с процессом вхождения башкир в состав Русского государства и формами взаимодействия двух миров: кочевого и оседлого. Этому посвящен зал истории  XVI-XVII вв., где  основные темы представлены  макетом уфимской крепости, которая с 1586 г. становится административным центром  края.

Образцы вооружения, история башкир в шежере, картографические и изобразительные источники – представлены в экспозиции.

Процесс модернизации экономического и политического  устройства территории в XVIII в. связан с горнозаводской колонизацией края и большим количеством восстаний, одно из которых происходило под руководством Емельяна Пугачева  при поддержке яицких казаков и башкир. Важнейшими событиями этого периода стали строительство металлургических заводов и система управления краем.

Одним из важнейших событий в истории в первой четверти XIX в. стало участие народов края в Отечественной войне 1812 г. В составе иррегулярного войска 20 башкирских полков стали ее участниками. Геополитическая ситуация на границе империи требовала разрешения вопросов с соседними народами. Намечен курс на протекционистскую политику в области торговли. Города становятся центрами ярмарочной торговли. Все больше утверждалось мнение, что со Средней Азией лучше торговать, чем воевать. В первой половине XIX в. Башкирия была предметом неустанного интереса и изучения многими путешественниками, учеными, писателями и поэтами. Благодаря наследию В.И. Даля, А.А. Кудряшова, Э.А. Эверсмана, А.С. Пушкина, С.Т. Аксакова, мы имеем живое представление о языке, культуре, быте, природных богатствах нашего края.

В экспозиции по истории второй половины XIX века и начала ХХ вв. которая занимает следующий зал, можно познакомиться с социальными и экономическими процессами, происходившими в условиях капиталистической модернизации и буржуазных реформ: судебную, земскую, военную. Происходят преобразования затронувшие экономику края: образуются акционерные общества, складывается финансовая система, открываются банки, строится железная дорога, развивается речное пароходство, торговля. Делается попытка решить аграрный вопрос. На рубеже XIX –ХХ вв. большое значение приобретает развитие системы образования – открытие учебных заведений, музея, театров.

Вопросы проявления и нарастание кризисных явлений, попытки их решения представлены в экспозиции посвященной политической культуре. Здесь представлены события Русско-японской, Первой мировой войны.