«Фотолетопись Уфы»: выставка об Уфе и уфимцах

• 11 Июня 2024 11:00

11 июня в Национальном музее Республики Башкортостан в рамках мероприятий по празднованию 450-летнего юбилея основания города Уфы состоится открытие выставки «Фотолетопись Уфы». Это выставка об Уфе и уфимцах. Здесь будут представлены полсотни работ признанного мастера — фотокорреспондента республиканских СМИ, Заслуженного работника культуры РСФСР и БАССР, члена Союза журналистов, участника Великой Отечественной войны Анатолия Михайловича Виноградова (1926 – 2008).

Это имя знакомо не одному поколению жителей республики. Скромно оставаясь за кадром фотообъектива, Анатолий Михайлович — современник ХХ века, писал его фотолетопись. Черно-белые снимки естественных размеров создают камерную атмосферу выставки, словно листаешь семейный альбом, в котором родные лики близких, друзей и вечно молодой столицы башкирской земли. Сейчас это уникальные кадры, повествующие об Уфе 1950-70-х годов как о единой строительной площадке: Черниковск, Проспект Октября, реализация генеральных планов. Помимо градостроительных сюжетов, на выставке также будут представлены кадры из повседневной жизни уже ставшие историей советского быта.

Посетители старшего поколения смогут вспомнить свои школьные годы. Внимание профессиональных историков и любителей привлечет документальная фотохроника общественно-политических событий Уфы 1950-90-х гг.

Выставка будет интересна как профессиональным фотографам, так и начинающим. Молодое поколение фотолюбителей сможет приобщиться к священному таинству проявления фотопленки.

Добро пожаловать на выставку!