Память о подвиге освобождения Ленинграда от блокады священна

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 г. была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

Национальный музей Республики Башкортостан развернул выставку, посвященную защитникам Ленинграда в Великой Отечественной войне.

Нашу республику и город на Неве объединяют давние связи: в годы Гражданской войны Уфа принимала «петроградских детей», вывезенных из голодающего города, в 1919 г. башкирские полки обороняли город от войск Юденича.

Сегодня мы рассказываем о защите блокадного Ленинграда в страшные годы Великой Отечественной войны. Многие наши земляки – моряки, летчики, связисты, врачи – внесли свой вклад в то, чтобы город выстоял. Известны имена героя летчика В.А. Томарова, вице-адмирала Н.Ф. Ралля, капитана подводной лодки Я.П. Афанасьева, военврача В.А. Феофановой и многих других участников событий.

Наша республика принимала у себя множество эвакуированных жителей города. Уже в августе было принято постановление СНК СССР, что республике подлежало разместить у себя 100 тысяч эвакуированных из города Ленинграда и Ленинградской области. В 1942 г. в общей массе эвакуированных было 20358 ленинградцев. Они продолжали прибывать в республику, и уже осенью 1943 г. их насчитывалось 32 672 человек.

В сентябре 1941 г. стали прибывать первые эвакуированные заводы в Уфу и Стерлитамак. Ленинградские заводы №234, №451 и №45 (авиамоторы) Народного комиссариата авиационной промышленности СССР вошли в состав Уфимского моторостроительного завода. Завод выпускал моторы для боевых самолетов ЯК-3, ЯК-9, Пе-2. Для этого эвакуированный в Уфу Ленинградский научно – исследовательский институт керамики разработал графитные тигли. Из 207 тысяч авиадвигателей, изготовленных в стране за годы войны, 51 тысяча (каждый четвертый!) выпустили уфимские моторостроители.

Ленинградские завод №628 «Красная Заря» и №697 завод телефонной аппаратуры дальнего действия Народного комиссариата электропромышленности СССР стали основой Уфимского завода телефонной аппаратуры. Ленинградский завод №688 стал Уфимским заводом резиново-технических изделий. Парфюмерный завод «Ленаромат» влился в Уфимский синтетический завод.

В Стерлитамак было эвакуировано оборудование цементного завода Наркомата строительства СССР из г. Волхов Ленинградской области. В Белорецк было эвакуировано оборудование Ленинградского завода им. Молотова. Всего их было пять: № 234 и № 451 заводы, выпускавшие детали к моторам, электротехнический завод «Красная Заря», резиновотехнический «Красный треугольник».

В Башкирию были эвакуированы десятки тысяч детских садов, ленинградские хореографическое училище, фабрично-заводские, железнодорожное училища. В Белорецке разместилось 2 ленинградское артиллерийское училище.

В Белебее же в декабре 1942 г. была исполнена ленинградская симфония Шостаковича.

Башкортостан также оказывал необходимую продовольственную помощь населению блокадного Ленинграда и войскам Ленинградского фронта. 16 февраля 1942 года Башкирский обком ВКП(б) принял постановление об отгрузке продовольствия для населения Ленинграда и войск Ленинградского фронта: 5 тысяч тонн муки, 4 тысячи тонн крупы, 100 тонн животного масла. 7 февраля 1943 г. в Ленинград прибыл первый поезд с продовольствием из Урала и Сибири.

С начала войны из прифронтовой полосы, в том числе из Ленинграда, в Башкортостан прибыли детские учреждения: дошкольные и школьные интернаты, детские дома. Детский интернат Ленинградского союза композиторов разместили в Альшеевском районе и он стал называться Никифаровским детским домом (интернатом) смешанного типа. Особенно много их открывалось в республике в 1943–1944 гг., когда было создано 90 детдомов. Размещались они в Уфе.

Несколько лет назад в музей приезжали бывшие дети, эвакуированные из Ленинграда. Сейчас уже очень повзрослевшие. Они вспоминали бескрайние просторы и гостеприимство этой земли и утверждали, что Башкортостан стал их второй родиной, благодаря которой они остались живы.

В 1945 г. началась реэвакуация. На начало 1947 г. в республике оставались 30 536 эвакуированных, в том числе 6734 человек из Ленинграда и Ленинградской области. Многие из них, лишившись родственников, принимали решение остаться в республике навсегда.

Наша республика сделала очень многое для спасения жителей города, но вместе с тем – эвакуированные осуществляли главную миссию. Вместе с оборудованием эвакуировались высококвалифицированные научные работники, инженеры и рабочие. Это было очень важно для обучения профессиональному мастерству.

Земля Башкортостана чтит память защитников и жителей города, который выстоял!

Подготовила заведующий отделом истории Макарова В.Н.