Персональная выставка Рашита Хабирова «Истоки»

В Национальном музее Республики Башкортостан 2 ноября 2023 года в 15:00 часов открывается персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации и Республики Башкортостан, члена Союза художников России, члена-корреспондента Российской академии художеств Рашита Султановича Хабирова «Истоки».

Презентующаяся временная экспозиция является частью проекта «Истоки. Уфа-Москва-Вышний Волочек», проводимого при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и включает в себя серию персональных выставок, приуроченных к 70-летнему юбилею автора.

Рашит Султанович одним из первых внес в современное искусство живописи Башкортостана то, что было укоренено в национальных традициях башкирского народа. В своих произведениях он объединяет глубоко творческое прочтение традиций многовековой культуры своего народа, основы академической школы и принципы реалистического искусства России.

В творчество живописца входят национальные темы, сюжеты из повседневного быта народа, его старинных обычаев и обрядов. Рашит Хабиров с ощущением глубокой сопричастности к истории, древней культуре своей родины, создает сюжетные композиции, пишет портреты, пейзажи и натюрморты.

Старинный уклад жизни, удивительная природа родного края, раскрытие глубинной характеристики личности человека в портретах, эстетизация изображаемой композиции, создание гармонии цельных обобщенных форм и колористических решений ждут посетителей выставки «Истоки».