Выставка «Дары музею»

В Национальном музее Республики Башкортостан работает выставка «Дары музею», где представлены предметы, подаренные жителями Башкортостана. Объединяет все предметы то, что они принадлежат народным мастерам и являются образцами народного декоративно-прикладного творчества (от домотканины до современных сувениров). Выставка «Дары музею» приурочена к 160-летию образования Национального музея РБ, и является результатом одноименной акции.

На выставке можно увидеть:
* Полотенца. Домоткань. Сер. ХХ в.
Ткала Нагимова Кифая Турьяновна, 1910 г.р. На фото с матерью, мужем и детьми. Нуримановский район д.Нимислярово. 1946 г. Подарила музею внучка Валеева Раушания Габдулхаевна, окончила Московский институт советской торговли (1989г.), работник торговли, г.Уфа.

* Изделия, выполненные учащимися Профессионального лицея №155 (ныне Уфимский художественно-гуманитарный колледж), по направлениям «Резчик по камню», «Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью».

* Изделия, выполненные учащимися Профессионального лицея №155 (ныне Уфимский художественно-гуманитарный колледж), по направлению «Ювелир».

* Изделия, выполненные учащимися Профессионального лицея №155 (ныне Уфимский художественно-гуманитарный колледж), по направлению «Художник миниатюрной живописи».

* Геолог Сергей Николаевич Сирота из села Вознесенка Дуванского района Башкортостана — известный человек. В своём доме он организовал частный минералогический музей. В музее Сергея Сироты представлена огромная коллекция минералов, а кроме того, он изготавливает картины из камня.
Несмотря на то, что Сергей Николаевич на пенсии, он постоянно в экспедициях — объездил не только всю республику, но и почти всю страну. Неутомимый исследователь подарил музею одну из своих минералогических коллекций.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей – краеведам, историкам, жителям и гостям города и всем, кто интересуется историей и культурой края.

Приглашаем посетить выставку «Дары музею» и ощутить атмосферу прошлого, проникнуться духом ушедшего времени.

Справка: в 2023 году музею в дар жители республики и города Уфы преподнесли 442 предмета. Число дарителей превышает 20 человек. Также в фонд приняты предметы из этнографической разведки в Гафурийский район, подаренные сельскими жителями (110 предметов).

Национальный музей Республики Башкортостан благодарит всех, кто помогает пополнить собрание ценными экспонатами, ведь изначально всеми своими богатствами он обязан именно дарителям и коллекционерам.

***

Друзья! Акция «Дары музею» продолжится и в 2024 году. Национальный музей Республики Башкортостан ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение фондов. Основным критерием для принятия предметов является их историко-культурная ценность и представляют интерес для исследования и отражают историю Башкортостана и его жителей. По итогам акции будут выбраны победители в разных номинациях, таких как «Самый первый», «Предмет-легенда», «Экспонат эпохи» и «Раритет». Дарители-победители получат специальное звание и билеты на бесплатное посещение всех экспозиций Национального музея РБ и его филиалов в течение 2025 года.