Выставка «Мухаметша Бурангулов: страницы жизни и творчества»

• до 24.04.2024 г.

Выставка посвящёна 135-летию со дня рождения выдающегося башкирского поэта и драматурга, учёного-фольклориста, народного сэсэна Башкирской АССР и член Союза писателей СССР Мухаметши Абдрахмановича Бурангулова (15 декабря 1888 – 9 марта 1966 года), записавшего мифологический эпос «Урал-батыр». Выставка подготовлена в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации.

Выставка «Мухаметша Бурангулов: страницы жизни и творчества», посвящёна 135-летию со дня рождения выдающегося башкирского поэта и драматурга, учёного-фольклориста, народного сэсэна Башкирской АССР и член Союза писателей СССР Мухаметши Абдрахмановича Бурангулова (15 декабря 1888 – 9 марта 1966 года), записавшего мифологический эпос «Урал-батыр». Выставка подготовлена в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации.

Партнёром музея при создании выставки выступили Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Научный архив Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, предоставившие на экспонирование издания произведений Мухаметши Бурангулова и записанных им произведений башкирского фольклора, архивные материалы о биографии и наследии литератора и учёного.

Выставка позволит ознакомиться с непростым жизненным путём, научным и творческим наследием М. А. Бурангулова. Экспонирование выставки в зале по истории Башкортостана второй половины XIX – начала ХХ веков позволяет «вписать» начало творческого и научного пути Мухаметши Бурангулова в контекст культурной модернизации и просветительского движения рубежа XIX–XX веков.

Участники открытия выставки смогут принять участие в «Литературной гостиной» Национального музея Республики Башкортостан, посвящённой 135-летию со дня рождения М. А. Бурангулова.