Выставка «Легенда башкирского танца – Рашида Туйсина»

Шведы назвали ее “Жемчужиной Урала”, французы “Мадам Грация”, “Богиня башкирского танца”, “Корфей башкирского танца”, “Феномен башкирской культуры”. Метафор много, а Рашида Туйсина одна.

Не имея специального хореографического образования, девушка из села попала в главный ансамбль края. Да и сольный дебют “на бис” состоялся ни где нибудь, а в Кремлевском Дворце нашей страны. На такое способны только богом одаренные.

Секреты успеха и молодости Рашиды Туйсиной, 62 летняя история танца “Загиды” обо всем об этом вы можете узнать, посетив выствку «Легенда башкирского танца – Рашида Туйсина». На выставке будут преставлены сценические костюмы, украшения, исторические фотографии из личного архива легендарной танцовщицы.

На открытии выставки будет возможность увидеть саму Рашиду Туйсину и услышать ее воспитанников Салавата Мухамедьярова, Айгуль Асадуллину, Ираду Кадырову, Зайнетдина. Выставка продлится всего лишь до 12 мая.

В рамках выставки запланирован цикл познавательных и интересных мероприятий: авторские экскурсии, мастер-классы.

Ждем вас по адресу: г. Уфа, ул. Советская, д. 14.

Куратор выставки – научный сотрудник Кужахметова Айгуль Ниловна

Спешите посетить Национальный музей Республики Башкортостан!

*заслуженная артистка РСФСР (1978) и БАССР, народная артистка БАССР (2008), лауреат премии имени Салавата Юлаева (1973), и имени Г.Саляма (1968), обладатель золотой медали на IX Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Софии (1968) и ордена Салавата Юлаева.