Выставка «Лица в истории города»

2 (14) марта исполняется 140 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка Александра Николаевича Заварицкого.

Выставка посвящена выдающемуся исследователю, геологу-петрографу, доктору геолого-минералогических наук, академику АН СССР. Его научная деятельность на протяжении всей жизни была тесно связана с Уралом, рудные месторождения которого получили в трудах учёного полное освещение. С Уфой связаны рождение, детские и юношеские годы Александра Николаевича.

В Национальном музее республики Башкортостан отложился фонд семьи Заварицких. В 1980-х и 2000 гг. он активно пополнялся. Марианной Александровной — дочерью Александра Николаевича — музею были переданы личные вещи, фотографии, документы, карты, книги. Копии документов из дворянских книг рода Заварицких Российского Государственного Исторического Архива г. Санкт-Петербург, передал племянник Александра Николаевича – Александр Дмитриевич Заварицкий. Некоторое количество материалов предоставил сын Александра Николаевича – Владимир Александрович. Особый интерес представляют его воспоминания, написанные в 1994 – 2001 гг. на 283 листах печатного текста с 33 фотографиями. Многие экспонаты представлены в открытом хранении, в экспозиции.  Все это хранится в фондах. В открытом хранении экспозиции тоже есть материалы с историей.

Приглашаем Вас посетить музей и узнать о них подробнее. Авторскую экскурсию проведет зав. отделом истории Макарова В.Н.