Николай Александрович Гурвич – человек-оркестр

• до 24.04.2024 г.

В следующем году у Национального музея Республики Башкортостан юбилей – 160 лет со дня основания! До апреля еще есть время, но к празднованию мы готовимся уже сейчас: открываем выставки, проводим встречи, организовываем мастер-классы и другие интересные мероприятия.

Одна из таких экспозиций — «Николай Александрович Гурвич – человек-оркестр» продолжает серию выставок, посвященных основателям музея.
Человек удивительной судьбы Николай Александрович Гурвич оставил значимый след в истории города Уфы и края. Выпускник Санкт-Петербургской медико-хирургической академии он переехал на службу в Уфу по приглашению надворного советника, служившего чиновником по особым поручениям при Оренбургском гражданском и военном губернаторах Ивана Васильевича Жуковского.

Заведующий отделом истории края Национального музея Республики Башкортостан, куратор выставки Вера Макарова: «Николай Александрович был врачом, экономистом, историком, этнографом, географом, действительным членом Русского географического общества, одним из основателей Уфимского губернского музея. На протяжении 60 лет Николай Александрович являлся почетным членом Оренбургского, позднее Уфимского губернского попечительства детских приютов. Немало трудов вложил и в деятельность общества Красного креста, участвовал во всех переписях (1864, 1879, 1897). Особые старания приложил к развитию общественной библиотеки, читальни и Губернского краеведческого музея. В течение 27 лет Гурвич фактически руководил статистическими работами в губернии. Провел большое число статистико-экономических исследований, опубликовал ряд работ по экономической, демографической и санитарной статистике, по истории и этнографии местного края».

На выставке экспонируются материалы о Николае Александровиче Гурвиче, начиная от работы в газете «Уфимские губернские ведомости», Уфимском Статистическом комитете, Уфимском Дворянском собрании, благотворительных учреждениях, показывается его роль в создании Уфимского губернского музея и Общедоступной библиотеки.

Экспозиция «Николай Александрович Гурвич – человек-оркестр» представлена предметами, которые крайне редко покидают фонды Национального музея Республики Башкортостан. Посетители могут ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о жизни и деятельности Н.А.Гурвича: личными вещами, фотографиями, документами, медалями. Более десятка уникальных книг для экспозиции представила Национальная библиотека им. А.-З.Валиди.

В 1854 году Н.А. Гурвич возглавил Комитет Уфимского губернского попечительства о тюрьмах и в своей деятельности во многом содействовал улучшению быта заключенных и их нравственному исправлению. В честь него в республике учреждена памятная медаль Управления ФСИН России по Республике Башкортостан имени Н.А.Гурвича, которая вручается за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и за высокие трудовые достижения. Эту медаль тоже можно увидеть на выставке.