АТ ИЛЕ — I Музейный межрегиональный художественный проект (Уфа, 2023)

4 июля 2023 года – день, который с нетерпением ждали участники I Музейного межрегионального художественного проекта «Ат иле» («Страна лошади»). Именно тогда открылись двери выставочных залов Национального музея Республики Башкортостан с произведениями талантливых художников и мастеров, раскрывающими многогранный образ одного из самых красивых и грациозных животных – лошади.

АТ ИЛЕ — I Музейный межрегиональный художественный проект  (Уфа, 2023)

Неслучайно основной темой проекта стало именно это удивительное создание. Оно – одно из первых объектов изобразительного творчества человека, запечатленное в наскальных рисунках, многочисленных изваяниях. Многие люди черпали вдохновение во внешней красоте этих животных, но ощущали и нечто большее – стихию свободы, таящуюся под гривой.

Главная идея выставки «Ат иле» – художественное видение образа коня от реалистического до фантастического, мифологического, условно-стилизованного и символического. На выставке она раскрылась в разных жанрах: в живописи, графике, в скульптуре и в декоративно- прикладном искусстве. Экспозиция представляла собой более 70 единиц интересных и необычных работ 19 современных художников и мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Саха (Якутия), Хакасия, Алтай, Дагестан, Беларусь.

Работа выставки направлена на воспитание уважения и бережного отношения к истории, сохранению и развитию народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве.