Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Туймазинский историко-краеведческий музей
На сегодняшний день в фондах музея хранится более 41 тысячи экспонатов. В музее реализуется образовательная программа «Мой город». Проводятся мероприятия для людей разных возрастов и социальных групп. Кроме встреч, бесед, уроков мужества и памяти, в последнее время полюбились нашим посетителям благотворительные концерты, мастер-классы, этнографические театрализованные представления.

Адрес: 452756, г. Туймазы, ул. Гафурова, 4

Телефон: 8 (34782) 2-29-83, 8 (34782)2-29-83; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.museumrb.ru;

Режим работы экспозиции музея: с 9.00 до 18.00, в субботу 13.00 до 21.00.

Выходные дни: воскресенье.

Проезд: поездом «г. Уфа – г. Казань», автобусом (Южный автовокзал) «г. Уфа – г. Туймазы».

Туймазинский историко-краеведческий музей создан как общественный в 1973 году, с октября 1989 года является филиалом Национального музея Республики Башкортостан.
В фондах музея собрано и хранится более 41 тысячи подлинных экспонатов.

Экспозиция музея построена по тематическому принципу. Коллекции домашних домотканых занавесей, полотенец, подвенечных платьев, ручных мельниц – жерновов, берестяных туесков и кузовков, медных подносов и самоваров рассказывают о материальной культуре народов, населяющих Туймазинский район. В залах представлены сюжетные сцены в ярких интерьерах «Башкирская изба», «Русские посиделки», «Татарская лавка».
Dscn0026Dscn0033

В экспозиционных разделах «История города Туймазы и Туймазинского района» и «Туймазинцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» представлены карты, фотографии, уникальные документы и интерьерные комплексы.
IMG 0271P2080049

Завершается экспозиция темой: «Растительный мир и Экология Туймазинского района».

4324P9240356

Музей проводит большую исследовательскую работу, организует экскурсии для учащихся и гостей школы и интересные встречи с известными людьми.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.