Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Ландшафты Башкортостана

О многообразии животного и растительного мира республики посетители узнают в зале «Ландшафты Башкортостана».

Климат республики разнообразен, т. к. на  него влияет рельеф. Вытянутые с севера на юг Уральские горы создают резкое различие в климатических условиях Предуралья и Зауралья.

В настоящее время в Зауралье степи сохранились лишь на неудобных для обработки землях,

В лесостепи распространены основные леса из дуба, липы, клёна, вяза и берёзы. Под лесами развиты тёмно-серые и серые лесные почвы. В лесостепи обитают как лесные, так и степные животные.

Широколиственные горные леса распространены на западном склоне Южного Урала.

В горно-таёжной зоне на высотах от 700 до 1100 метров над уровнем моря на подзолистых почвах произрастают горные тёмно-хвойные леса, образованные елью, пихтой, лиственницей. И, наконец, горные тундры на Южном Урале располагаются на высоте более 1250-1350 метров над уровнем моря. Каменистые и травянисто-моховые тундры развиты на маломощных торфяных и торфянисто-дерновых почвах.

Диорама болотистой местности знакомит нас с пресноводными и околоводными животными. Здесь можно рассмотреть бобров, ондатру, лысуху, серых уток, широконоску, цаплю серую и чайку-хохотунью.

Наша республика обладает уникальным природным комплексом. Благодаря хорошо сохранившемуся растительному и животному миру созданы заповедники, природные и национальные парки, заказники.

Неповторимой геологической реликвией седого Урала являются стерлитамакские «шиханы» – древние рифы пермского периода, протянувшиеся на 20 км вдоль р. Белой. Они возникли из остатков морской флоры и известняка.

В этом же зале можно экспонируется каменный метеорит, упавший на территорию нашей республики в 1946 году.

Детали http://tour-rus.ru/index.php/buryatia/365-turizm-v-buryatii.html

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.