Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в залах Национального музея РБ проводятся реэкспозиционные и ремонтные работы. В связи с этим залы «Пещеры Башкортостана» (№035), «Участие башкирских войск в Отечественной войне 1812 года» (№101-103), «Башкортостан сегодня» (№215), «Октябрьская революция и гражданская война на территории Башкортостана» (№216-218) закрыты для посещения с 01.10.2018 г. по 31.12.2018 г.

Администрация музея приносит свои извинения за временные неудобства!

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Бурзянская пчела

Башкирский край издавна привлекал путешественников красотой и своеобразием природы, а многих исследователей интересовало старинное занятие коренного населения – бортническое пчеловодство. Исконному национальному промыслу способствовали необъятные дремучие леса с богатейшим запасом медоносной флоры, множество полноводных рек.   Есть предположение, что слово «башкурт» переводится как главный пчеловод. Изначально башкиры разыскивали в лесу дуплистые деревья с пчёлами и добывали оттуда мёд. Со временем башкиры начали изготовлять искусственные борти.   В экспозиции прослеживается поэтапное развитие бортничества, секреты и тонкости которого передаются из поколения в поколение. Здесь можно увидеть знаки родовой собственности – тамги, рассмотреть различные инструменты  бортевика, а также фотоматериалы собранные в Бурзянском районе Башкортостана на территориях заповедника «Шульган-Таш» и заказника «Алтын Солок».

Башкирский мед неоднократно получал высокую оценку на различных выставках и конгрессах.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.