Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

История Башкортостана первой половины XIX века

Основной целью экспозиции первой половины XIX века, является знакомство  с материалами из военной истории страны и региона, особенностями социально-экономического развития, народонаселением нашего края, выдающимися деятелями науки и культуры.

Первый раздел экспозиции посвящен участию наших земляков в войнах с наполеоновской Францией 1806-1814 годов. Уже 26 декабря 1805 года на подкрепление русским войскам по неполным данным было отправлено 7 тысяч башкир, 1 тысяча Оренбургских и уральских казаков. Роберт Вильсон представитель Англии, наблюдавший боевые действия русских войск на территории Пруссии и Польши пишет о 1500 башкир «со стальными шлемами и одетых в кольчугу».

С началом Отечественной войны 1812 года отмечался высокий патриотический подъем.  В общей сложности с 1811-1813 годов башкирские кантоны направили в армию 29 полков (27 тысяч воинов). Многие из них заслужили высокую оценку боевых качеств.

На старинных гравюрах и акварелях (их более десяти) башкиры - участники войны изображены в самых разных видах. За мастерское владение луками французы называли их «северными амурами».

Многие башкирские, 2 тептярских, 2 мишарских, ставропольский, калмыцкий, оренбургский и уральский казачьи полки вошли в состав польской армии и действовали на территории Польши и Германии. Особенно отличились башкирские полки в заграничных походах русской армии – битве народов под Лейпцигом, в осаде Дрездена, изгнании французов из Гамбурга, Берлина, Веймара.

В первой половине XIX века основная территория, населенная башкирами, входила в состав Оренбургской губернии.       Губернией управляли военный губернатор и, подчинявшийся ему гражданский губернатор. В компетенцию военного губернатора входило управление  всем Оренбургским краем, пределы которого простирались 446 квадратных километров.

В 1798 году в Башкирии вводится кантонная система управления, распространявшаяся на башкир, мишарей, оренбургских и уральских казаков.   Гражданское население губернии, проживавшее в 12 городах, 24 слободах 249 селах, 4558 деревнях, находилось в ведении уездной и губернской администрации, военные сословия подчинялись кантонной администрации и военному губернатору.

В.А. Перовский – военный и государственный деятель дважды (1833-1842, 1851-1857) выдвигался Оренбургским генерал-губернатором. Был членом Государственного совета. Проводил активную политику налаживания контактов со Средней Азией. Возглавил Хивинскую экспедицию (1839-1840) и поход на Ак - Мечеть (1853).

Основной формой внутренней службы была охрана юго-восточных границ страны. С 1754 г. все башкиры в возрасте от 20 до 50 лет несли круглогодичную кордонную (пограничную) службу на Уйской, Верхнеуральской, Оренбургской и Уральской дистанциях. К внутренней службе относились - также этапная (по Сибирским и Златоустовским трактам), полицейская (в Казани, Москве, Санк-Петербурге и гарнизонная. Внешняя служба башкир заключалась в участии в войнах, которые вела Россия с государствами в Ливонской войне (1557-1582), борьбе против поляков и шведов в XVII в., Азовских походах (1701-1721). Четыре конных полка башкир участвовали в Семилетней войне (1756-1763), башкирские полки привлекались к участию в войнах России с Францией в 1805-1807). Наиболее массовым было участие башкир в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии. Участвовали в войне с Турцией 1809-1829 гг., в Крымской войне 1853-1856 гг., походах в Среднюю Азию в 1839-1840  и 1852-1857 гг.

В первой половине XIX века губерния была предметом неустанного интереса и изучения многими путешественниками, учеными, писателями и поэтами. Благодаря наследию В.И. Даля, А.А. Кудряшова, Э.А. Эверсмана, А.С. Пушкина, С.Т. Аксакова, мы имеем живое представление о языке, культуре, быте, природных богатствах нашего края.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.