Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Башкортостан сегодня

В начале 90-х гг. реформаторы экономики выбрали путь «шоковой терапии», который заключался в  свободе ценообразования, торговли, создании института частной собственности.

Центральным звеном реформирования экономики явилась приватизация малых и средних предприятий. К 1995 году в республике изменили форму собственности 1054 предприятия.

Все эти меры привели к неудержимому росту цен, инфляции, прочно вошла в  жизнь карточная система распределения товаров,  граждане узнали, что такое безработица, жизненный уровень населения упал, и многие оказались за чертой бедности.

Это были годы распада СССР, что, конечно, отразилось на федеративных отношениях внутри самой Российской Федерации. Башкортостан присоединился к параду суверенитетов. 11 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете БССР.

Следующим шагом по пути укрепления суверенитета республики явилось подписание Федеративного Договора с «Приложением», где оговаривались права Башкортостана на самостоятельность в сборе налогов и независимость судов от Москвы, т.е. особый статус республики.

12 декабря 1993 года прошли первые выборы президента Республики Башкортостан, на которых одержал победу М.Г.Рахимов, набрав 64%. голосов избирателей.   В соответствии с Конституцией Республики Башкортостан 5 марта 1995г. прошли первые выборы депутатов в Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан.

Несмотря на общий кризис в стране,   Башкортостан в 90-ые годы XX в. приумножил свой культурный и интеллектуальный потенциал, дал возможность развитию многонациональных культур.

В Уфе произошло важное событие для республики – I-й (1995 г.), II-й (2002 г.) Всемирные Курултаи башкир.

Развиваются, восстанавливаются и строятся театры – Государственный татарский театр «Нур», Государственный татарский театр в  г. Туймазах,  Башкирский государственный драматический театр им. Мажита Гафури, Молодёжный театр.

В республике в настоящее время функционирует более 6 тысяч учреждений образования, среди которых 11 ВУЗов, 76 техникумов и колледжей, 129 профессиональных училищ и лицеев, 147 музыкальных и художественных школ, 3334 общеобразовательных школы, 2405 дошкольных учреждений.

В республике зарегистрировано свыше 500 печатных и электронных СМИ на семи языках, в числе которых 96 государственных газет и журналов.

В 21 районе и городе Башкортостана действуют 35 теле и 12 радиокомпаний и студий. Транслируются передачи 11 общероссийских каналов. Создана система спутникового телевидения.

Промышленность Башкортостана создаёт 2/3 национального дохода республики. Предприятия Башкортостана относятся к 180 отраслям промышленности.

Важным достижением  Республики Башкортостан является оживление её внешнеэкономической деятельности. Продукцию предприятий республики получают 60 стран мира.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.