Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Этнография башкирского народа

В зале интерактивного восприятия посетители могут ознакомиться с изделиями декоративного ткачества башкирского народа: паласами, занавесями шаршау, скатертями. Они не только украшали внутреннее убранство жилища, но и несли определенные функции. Широко представлена в экспозиции хозяйственная утварь, изготовленная из дерева: посуда, мялки, жернова. Особый интерес вызывают ткацкий станок, станок для изготовления циновок.
В следующем зале представлены предметы материальной культуры, которые знакомят посетителей с видами хозяйственной деятельности башкирского народа. Традиционное хозяйство башкир представляло собой сложный комплекс, включавший скотоводство, земледелие, пчеловодство, рыболовство, охоту, промыслы и ремесла составили основу национальной кухни.
Хозяйственный комплекс башкирского народа включал также земледелие.
Одним из древнейших ремесел башкир является изготовление кожаной утвари.
Гордостью музея является коллекция народного башкирского костюма. Экспозиция зала отражает богатство и художественные достоинства праздничной одежды башкир. Национальный костюм – ценнейший памятник народного творчества. В экспозиции музея представлены почти все его локальные варианты. Уникальны коллекции женских украшений – красочных дополнений к праздничной, обрядовой и повседневной одежде башкир. Редкими этнографическими предметами являются мужской головной убор - колаксын, женский головной убор -кашмау.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.