Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

В залах Национального музея Республики Башкортостан продолжаются ремонтные работы. В связи с этим по 25 декабря 2018 года Национальный музей РБ закрыт для посещения.

Благодарим за понимание и ждем Вас в обновленном Национальном музее Республики Башкортостан после завершения ремонтных работ!

Администрация НМРБ

4 ноября 1612 года – День народного единства. Народное ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери — покровительницы Отечества. Решительный момент в преодолении Смуты, в борьбе за свободу и независимость.

original.jpg

Битва князя Пожарского с Гетманом Хоткевичем под Москвой.

5 ноября – День военного разведчика.  В этот день в 1918 году было создано управление военной разведки при Ген.Штабе Красной Армии - по приказу Реввоенсовета РСФСР, который утвердил штат Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило регистрационное управление (РУПШКА) с функциями координации усилий разведорганов подразделений РККА и подготовки разведывательной информации для Полевого штаба Красной Армии.

7 ноября – День Октябрьской революции в России 1917 года.

145224794_SokolovSkalya_Pavel_Petrovich__18991961___SHturm_Zimnego_dvorca__1939_.jpg

Штурм Зимнего дворца. Худ. П.П. Соколов-Скаля

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии. В этот день в 1942 году в 7.30 утра в Сталинграде залпами «катюш» началась 80-минутная артподготовка. 3500 орудий громили оборону гитлеровских войск. Враг был подавлен сокрушительным огнем, а в 8.50 ч. началась наступательная операция советских войск под кодовым названием «Уран».

drv.jpg

3 декабря – День Неизвестного солдата. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

hello_html_m1f450ec9.jpg

5 декабря – День воинской славы России. В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. «В результате начатого наступления группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружения и неся огромные потери», – сообщало в декабре 41-го Совинформбюро.

0_1486c1_4c94a6cc_orig.jpg

«В снегах Подмосковья». Худ. М. Фаюстов

9 декабря – День Героев Отечества. В этот день в 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и Ордена Святого Георгия.

19 декабря – День работника военной контрразведки России. В этот день в 1918 году в Советской России появляется особый отдел, который впоследствии входит в состав военной контрразведки ГПУ. Особые отделы военной контрразведки были созданы на основании постановления Бюро Центрального комитета РКП (б). По этому постановлению армейские ЧК объединялись с органами военного контроля, в итоге формировался Особый отдел ВЧК при Совнаркоме РСФСР.

24 декабря 1790 г. –  День воинской славы России. В этот день в 1790 году русские под командованием Суворова взяли турецкую крепость Измаил. Начав штурм перед рассветом, Суворов взял неприступную крепость на Дунае за несколько часов. Из всего гарнизона смог бежать только один человек. Трофеями русских стали 400 турецких знамен.

«Штурм Измаила». Гравюра С. Шифляра

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.