Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

afrusbunt
В Национальном музее Республики Башкортостан открывается выставка из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Русский бунт и любовь всепобеждающая»
К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина снимался фильм «Русский бунт» по мотивам произведений гениального поэта «Капитанская дочка» и «История пугачевского бунта». Работа по экранизации началась с размахом в Петербурге, Москве, Выборге, с огромными массовками и богатыми декорациями. Но основные съемки проходили на территории Оренбургской области, в основном в Соль-Илецком и Саракташском районах. Создание фильма А. Прошкина «Русский бунт» стало большим событием в культурной жизни Оренбуржья и вызвало интерес общественности. Декорации фильма широко использовались в праздновании 200-летия А.С. Пушкина. На месте съемок фильма в Саракташском районе создан музейно-туристический комплекс – Белогорская крепость. Оренбургскому областному историко-краеведческому музею была передана коллекция костюмов и реквизита к кинофильму, которая стала основой передвижной выставки по истории Оренбургского края, объединив события трех столетий в единое целое.
В экспозиции представлены фотоматериалы о восстании Е. Пугачева и приезде в Оренбург А.С. Пушкина, портреты оренбургских губернаторов И.И. Неплюева и И.А. Рейнсдорпа; реквизит к фильму: оружие огнестрельное и холодное, пушки, трон, знамена, предметы крестьянского быта и орудия труда, костюмы Е. Пугачева, уральских казаков, солдат и офицеров русской армии 70-х годов XVIII в.
Экспонаты выставки прекрасно передают колорит эпохи, размах и масштабы «русского бунта» XVIII в., заставляя еще раз задуматься о смысле и месте народного бунта в российской истории.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.