Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в залах Национального музея РБ проводятся реэкспозиционные и ремонтные работы. В связи с этим залы «Пещеры Башкортостана» (№035), «Участие башкирских войск в Отечественной войне 1812 года» (№101-103), «Башкортостан сегодня» (№215), «Октябрьская революция и гражданская война на территории Башкортостана» (№216-218) закрыты для посещения с 01.10.2018 г. по 31.12.2018 г.

Администрация музея приносит свои извинения за временные неудобства!

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

flagaff
9 мая 2016 года в Национальном музее
Республики Башкортостан проводится
«День открытых дверей»
В рамках Акции демонстрируется выставка одного экспоната
«ЛЕГЕНДАРНОЕ ЗНАМЯ»
(Боевое Красное Знамя легендарной 16-ой (112-ой) гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии)

9 мая 2016 года вход в музей бесплатный

17 ноября 1941 года бюро Башкирского обкома ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров приняли постановление «О формировании двух кавалерийских дивизий из местной национальности». Так началась история легендарной 112–ой Башкирской кавалерийской дивизии.
22 марта 1942 года в торжественной обстановке председатель Президиума Верховного Совета БАССР Рахим Киреевич Ибрагимов от имени народа республики вручил 112 – ой Башкирской кавалерийской дивизии Красное Знамя. Под этим знаменем дивизия дошла до Берлина, украсив ее четырьмя орденами: Красного Знамени, Ленина, Суворова II степени, Кутузова II степени. 3860 воинов дивизии были удостоины боевых наград, 78 воинам дивизии было присвоено звание Героя Советского союза, 5 воинов награждены Орденом Славы 3-х степеней.
После войны знамя хранилось в Москве в музее Вооруженных сил, а в 1967 году заняло достойное место в фондах Национального музея Республики Бшкортостан.
9 мая 2016 года вход в музей бесплатный

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.