Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afyash

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Яшмовая комната Башкортостана». Эта единственная яшмовая комната в республике, где представлены высокохудожественные изделия из камня.

Внимание посетителей привлекли удивительные изделия художников – камнерезов нашей республики, в которых искусным образом соединились чудо природы и талант мастера. В каждую из работ художник вложил не только свой талант и мастерство, но и часть души. Наверное, оттого, холодный, равнодушный камень обрел в произведениях живость и теплоту.

В художественных изделиях используется весь спектр поделочных самоцветных камней Урала: яшма, халцедон, окаменелое дерево, кахолонг, агаты, авантюрин и др. Мастера-камнерезы работают в различных техниках мозаики: русская, флорентийская, объёмная, полуобъёмная.

На выставке представлены камнерезные работы предприятий народно-художественных промыслов Республики Башкортостан из городов Уфа, Сибай, Учалы.

Проект курирует директор ООО «Учебно-проиводственное предприятие народно-художественных промыслов «Артель» Бадретдинов Н.Н. -председатель правления Творческого Союза художников - камнерезов Республики Башкортостан.

На открытии выставки присутствовали: Генеральный директор Государственного унитарного предприятия башкирские художественные промыслы «Агидель» Республики Башкортостан, Депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан З.С.Исмагилова, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р.Алтынбаев, начальник отдела лесопромышленного комплекса и легкой промышленности министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан И.В.Асадуллин.

Уважаемые уфимцы и гости города!
Национальный музей Республики Башкортостан приглашает Вас посетить свои залы. Наш музей один из старейших в России. На сегодняшний день в фондах хранится более 130 тысяч экспонатов—подлинных памятников материальной и духовной культуры.
В музее имеется 4 отдела: природы, археологии, истории края, этнографии.
Экспозиция музея расположена в 34 залах.

Cannot Connect to Youtube Server

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

soobkorup

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.