Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afyash

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Яшмовая комната Башкортостана». Эта единственная яшмовая комната в республике, где представлены высокохудожественные изделия из камня.

Внимание посетителей привлекли удивительные изделия художников – камнерезов нашей республики, в которых искусным образом соединились чудо природы и талант мастера. В каждую из работ художник вложил не только свой талант и мастерство, но и часть души. Наверное, оттого, холодный, равнодушный камень обрел в произведениях живость и теплоту.

В художественных изделиях используется весь спектр поделочных самоцветных камней Урала: яшма, халцедон, окаменелое дерево, кахолонг, агаты, авантюрин и др. Мастера-камнерезы работают в различных техниках мозаики: русская, флорентийская, объёмная, полуобъёмная.

На выставке представлены камнерезные работы предприятий народно-художественных промыслов Республики Башкортостан из городов Уфа, Сибай, Учалы.

Проект курирует директор ООО «Учебно-проиводственное предприятие народно-художественных промыслов «Артель» Бадретдинов Н.Н. -председатель правления Творческого Союза художников - камнерезов Республики Башкортостан.

На открытии выставки присутствовали: Генеральный директор Государственного унитарного предприятия башкирские художественные промыслы «Агидель» Республики Башкортостан, Депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан З.С.Исмагилова, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р.Алтынбаев, начальник отдела лесопромышленного комплекса и легкой промышленности министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан И.В.Асадуллин.

Уважаемые уфимцы и гости города!
Национальный музей Республики Башкортостан приглашает Вас посетить свои залы. Наш музей один из старейших в России. На сегодняшний день в фондах хранится более 130 тысяч экспонатов—подлинных памятников материальной и духовной культуры.
В музее имеется 4 отдела: природы, археологии, истории края, этнографии.
Экспозиция музея расположена в 34 залах.

Cannot Connect to Youtube Server

soobkorup

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.