Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

afkrujeva
Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание на то, что выставка работает по 24 мая 2017 г. включительно, а затем будет закрыта

3 марта 2017 года в преддверии Международного женского дня в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Кружева воспоминаний» (искусство кружевоплетения: история и современность), являющаяся первым проектом музея, полностью посвященным кружевному промыслу и призванным показать не только предметы старины, но и продемонстрировать современное состояние искусства кружевоплетения в Республике Башкортостан.

На выставке демонстрируются образцы народного костюма и городской одежды с кружевными элементами, предметы интерьера и быта - салфетки, скатерти, полотенца, подзоры, наволочки, занавески и многое другое.

На выставке, помимо музейных экспонатов экспонируются изделия современных мастериц коклюшечного плетения - женского клуба любителей кружевоплетения «Плетешок» и Чезгановой Галины Ивановны, стаж плетения на коклюшках которой составляет 73 года. Посетители увидели и работы мастерицы Валеевой Асии Сабировны, плетущей удивительное по своей красоте ирландское кружево.

Всего перед посетителями предстало более 200 экспонатов, позволяющих прикоснуться к прекрасному «кружевному» миру.

Церемонию открытия выставки украсили мастер-классы по изготовлению кружева на коклюшках.

Адрес: г.Уфа, Время работы: 11.00-18.00

ул.Советская,14 Суббота – 12.00 – 20.00

т. 273-50-27 Выходной - понедельник

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.