Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

В залах Национального музея Республики Башкортостан продолжаются ремонтные работы. В связи с этим по 25 декабря 2018 года Национальный музей РБ закрыт для посещения.

Благодарим за понимание и ждем Вас в обновленном Национальном музее Республики Башкортостан после завершения ремонтных работ!

Администрация НМРБ

АФИША уменьш

В Национальном музее Республики Башкортостан открылись две фотовыставки: «Башкортостан глазами друзей» и «Время — конь крылатый». Организаторы выставок - Министерство культуры Республики Башкортостан, Союз фотохудожников России, Республиканский Центр народного творчества Республики Башкортостан, фотоклуб «Агидель».

Стало уже доброй традицией ежегодно открывать фотовыставку по итогам проведения Международной акции «Башкортостан - Природа. Человек. Культура» - традиционного многолетнего проекта, проходящем в нашей республике с 1990 года. В июне 2018 года в Башкортостане прошла очередная, уже XXVIII Международная акция. И в этом году она проводилась при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Союза фотохудожников России и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, в рамках подготовки к проведению в Башкортостане Всемирной Фольклориады — 2020. За последние годы в Башкортостане побывали фотохудожники из многих стран мира и регионов России, не стал исключением и этот год. «Акция - 2018» собрала наших друзей — фотомастеров из США, Казахстана, Азербайджана, Турции, Москвы, Челябинска и Республик Татарстан, Крым и Башкортостан, а ее маршрут прошел по муниципальным районам Республики Башкортостан: Ермекеевскому, Калтасинскому, Краснокамскому, Татышлинскому, Чекмагушевскому, Янаульскому, Кушнаренковскому районам. Их фотозарисовки о природных красотах нашей республики, людях, фольклору, декоративно - прикладному искусству представлены в экспозиции выставки «Башкортостан глазами друзей — 2018». Надо отметить , что данная экспозиция уже демонстрировалась в г. Москве в галерее Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и на ее открытии генеральный директор Дома Т.В. Пуртова отметила, что «Башкортостан является лидером по развитию народного фотоискусства в России и подобные акции не только знакомят зрителей разных стран с нашей республикой, природой, культурой и традициями, но и помогают понять, насколько красива и многообразна наша страна — Россия.

Вторая экспозиция - «Время - конь крылатый» Народного художника Республики Башкортостан Рамиля Кильмаматова, рассказывающая о лошадях. Любовь к этим благородным помощникам человека привил фотохудожнику его отец — Исмагил … Лошади прошли через детство, юность фотохудожника, стали важной частью его творчества на протяжении многих лет. А серия работ «Песня о башкирских лошадях» ежегодно пополнялась новыми уникальными снимками. Собрать вместе если не всех героев «лошадиной серии», а их несколько сотен, а хотя бы часть ее в одной экспозиции зрела у Рамиля Исмагиловича давно. Но до последнего времени осуществить данный проект как - то не удавалось, не хватало времени... Но творческое начало все же победило время и вот на свет появилась эта экспозиция, посвященная лошадям и людям конечно, которым эти прекрасные животные служат верой и правдой и без которых, наверное, не могли бы существовать в современных условиях повсеместной индустриализации и урбанизации.

Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан М.М. Зулькарнаев торжественно открыл выставку и отметил, насколько фотоработы Рамиля Исмагиловича глубоко эмоциональные и содержательные, как верно в них схвачено состояние природы, каким настроением они наполнены! Марат Минигалеевич пожелал автору крепкого здоровья, творческих успехов и надежду на дальнейшее сотрудничество.

На открытии выставки выступил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р. Р. Алтынбаев и Народный художник Республики Башкортостан, Лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева Р.И. Кильмаматов.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.